ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 20, 2023

Новые мюнхенские речи

Рейтинг: 0

Автор: Елена Черненко, Мюнхен. Коммерсантъ

В Мюнхене завершилась конференция по безопасности — крупнейший международный форум с участием более ста президентов, премьеров и министров. Центральной темой мероприятия в этом году ожидаемо стал конфликт вокруг Украины. Украинскую делегацию в Мюнхене принимали как героев, в то время как официальных лиц из России на конференцию не пригласили вовсе. Это, впрочем, не помешало российским чиновникам вступать в заочную дискуссию со своими оппонентами.

В самом центре баварской столицы, на площади близ городской ратуши, в субботу прошел шумный митинг. Участники акции протеста требовали прекратить поставки западных вооружений Украине, начать мирные переговоры с Россией и распустить Североатлантический альянс. «К черту НАТО! — кричали они.— Хватит стрелять, начните переговоры! Россия нам не враг!»

В расположенном неподалеку фешенебельном отеле Bayerischer Hof, где проходила Мюнхенская конференция по безопасности, говорили ровно об обратном.

О том, как сплотились члены НАТО и как возросла роль этого военно-политического блока (госсекретарь США Энтони Блинкен сказал, что за это надо поблагодарить президента РФ Владимира Путина, «который сделал для укрепления Североатлантического альянса больше, чем кто-либо на планете»). О необходимости продолжать наращивать поставки вооружений и техники Украине (по словам выступившего по видеосвязи украинского президента Владимира Зеленского, которому на конференции аплодировали стоя, «только так Давид сможет победить Голиафа»). И об опасности преждевременного перемирия (по мнению главы МИД Германии Анналены Бербок, «если Россия сейчас прекратит стрелять, не будет войны, если же Украина прекратит стрелять — не будет Украины»).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни