ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 16, 2018

Нужно ли сносить в России памятники Ленину

Рейтинг: 0

Автор: РОМАН ГОЛОВАНОВ. Комсомольская Правда. Москва

С чего вдруг мы решили спорить о Ленине? Все началось с политического телешоу «60 минут» на телеканале «Россия», где вспыхнул скандал вокруг советского прошлого. Политолог Никита Исаев предложил откровенную провокацию: по примеру Украины разрушить в России все памятники Ильичу. А потом и вовсе заявил, что ставит знак равенства между коммунизмом и фашизмом. С телешоу его чуть не выгнали. Но продолжить спор с Исаевым уже на Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) вызвался журналист Максим Шевченко. Эфир получился не менее жарким. Вел его журналист «КП» Роман Голованов.

«ЕВРОПА ПОДДЕРЖИВАЛА ФАШИСТОВ»

Роман Голованов: Никита, почему ваш батл в телестудии вышел из-под контроля? Больно людям, когда пинаешь их Родину - Советский Союз.

Никита Исаев: Во время эфира я не слышал, что Ольга Скабеева назвала меня «идиотом». Мне об этом написали в соцсетях. Я прочитал на смартфоне и во время рекламы подошел к ведущей уточнить, так ли это. Она сказала: «Идиотизм в том, что никто не поддерживает твою позицию». Уверен, это была провокация. Относительно «Пошел вон из эфира» - тоже не слышал из-за общего крика. Думаю, ушел бы из студии. Но отвечать женщине грубостью не нужно: во-первых, мужчина должен быть выше этого, а во-вторых, я вообще стараюсь избегать подобного уровня дискуссий.

Голованов: Ты поставил знак равенства между коммунизмом и фашизмом и сказал, что нужно сносить памятники Ленину.

Исаев: Было не совсем так. Коммунизм и фашизм - это две идеологии, на которых был построен мировой разлом. Он привел к двум страшнейшим войнам, к десяткам миллионов погибших, искалеченных судеб.

Максим Шевченко: Все 1920 - 1930-е годы европейские западные демократии восторгались фашизмом - в рамках одной нации он объединял крупный капитал и рабочий класс. А коммунизм победил только в России, ну и в Китае еще. В Российской империи правящая элита прожигала жизнь в бесконечных праздниках и балах. А 80% людей жили в чудовищных условиях. В Китае было примерно то же самое. Поэтому две страны с потрясающими ресурсами и с ужасным уровнем жизни совершили социальные революции. Коммунизм - национальная идеология русского и китайского народов. Из бедной и нищей страны компартия Китая выстроила крупнейшую экономику мира. В России КПСС, к сожалению, не пережила кризис 1980-х, и из-за слабости правящей верхушки страна пришла к разорению, нищему населению.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни