ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 14, 2018

ОБЪЕДИНЯЙ И ВЛАСТВУЙ!

Рейтинг: 0

Автор: Александр КРУГЛОВ. Советский Спорт

РОССИЯ ВЫИГРАЛА ПЕРВЫЙ ОБЪЕДИНЕННЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Прошедший в Глазго объединенный чемпионат Европы по летним видам спорта завершился победой сборной России, чьи спортсмены завоевали 66 медалей, в том числе 31 золотую. На середине пути между двумя Олимпиадами – это хороший промежуточный итог, а в некоторых видах спорта впору говорить о прорыве.

В Глазго и Берлине завершился первый в истории мультиспортивный чемпионат Европы, на котором разыгрывались медали в девяти олимпийских видах спорта, в том числе в самых медалеемких – легкой атлетике и плавании. Соревнование, в котором приняли участие более 4,5 тысячи спортсменов, можно по праву считать главным спортивным событием этого лета после, конечно, чемпионата мира по футболу.

Хотя организацией турнира занимались федерации по видам спорта, а сами соревнования больше выглядели как отдельные состязания, собранные для экономии в одном месте, чем как полноценное подобие Олимпийских игр, у чемпионата велся общий зачет, победителем которого стала российская

команда. При этом, в отличие от тех же Олимпиад, он был официальным. Вечером 12 августа представителям российской команды вручили специальный Кубок на церемонии в Глазго. Будет ли он переходящим и когда пройдет следующий такой турнир, мы узнаем позже. Итоги первого европейского чемпионата интересны прежде всего сквозь призму олимпийских перспектив.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни