ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 21, 2023

Окопы, как паутина - не знаешь, откуда враг вылезет

Рейтинг: 0

Автор: Григорий КУБАТЬЯН. Комсомольская Правда. Москва

С марта прошлого года российская армия старается выбить ВСУ от Донецка. Бои в пригородах идут ежедневно - работает артиллерия, авиация. Но бандеровцы вцепились в чужую для них землю - за одной линией укрепрайонов выстроили другую, затем третью. Мне удалось выкроить время между боями и поговорить с заместителем командира взвода штурмовиков донецкой «сотки» с позывным «Грек», который много лет штурмует эту «фортецию» Марьинка.

ИНОГДА ДОМОЙ МЕЖДУ БОЯМИ УСПЕВАЮ

- Марьинку мы могли взять ещё летом 2015-го года. Дошли до школы, до их райуправления - считай, половина города. Пошли бы дальше, они бы убежали. Но тогда был другой приказ, наверное, хотели решить вопрос миром.

- Почему у тебя такой позывной - «Грек»?

- У меня корни из Мариуполя. Там рядом колхозы были, где жили греки. Родные там похоронены, хочу на кладбище как-нибудь съездить.

- Ты пошёл служить добровольно или призвали?

- Я доброволец, но считаюсь мобилизованным. Сейчас хотят всех перевести на контракт. Но карьеру военного я не хочу делать. Хотя воевать я не отказываюсь, делаю свое дело.

- Зарплату нормальную платят?

- Я замкомвзвода – получаю 191 тысячу, а у контрактников обычный рядовой – 204 тысячи. Выгодно, но не хочу себя связывать контрактом.

- Что сейчас в Марьинке происходит?

- Медленно, но продвигаемся. Представляешь, я с братом не виделся 15 лет, и, знаешь, где с ним встретился? Он в «Ахмате» сейчас! Они как раз в Марьинку зашли. Вот задумался, чтобы к ним перевестись.

- Что мешает?

- У меня семья, две внучки. Моя, как услышала, говорит: «Сиди, где сидишь!» «Ахмат» в любое время могут перебросить в другое место. А я в Марьинке с первых дней - с 2014 года. И у меня одна радость - иногда успеваю домой заехать.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни