ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 6, 2021

ОКСАНА ДМИТРИЕВА: ВОЗВРАТ К СТАРЫМ ПЕНСИЯМ ВОЗМОЖЕН

Рейтинг: 0

Автор: ВЛАДИМИР ЧУПРИН. МК Московский Комсомолец

Индексация пенсий работающим и возврат к прежнему пенсионному возрасту в России превратилась в долгоиграющую пластинку, которая застряла на одном месте. Политики предлагают – правительство отвергает.

На этих выборах в Госдуму избрались профессор экономики Оксана Дмитриева, настаивающая на необходимости возврата вспять пенсионной реформы. Она изложила нам свои взгляды.

- На мой взгляд, в социальной политике государства допущены большие ошибки, которые необходимо исправлять, - говорит Оксана Дмитриева. В пандемийный период достаточно широкая государственная программа поддержки была представлена детям, семьям с детьми, молодежи. Здесь можно назвать и льготную ипотеку, и помощь многодетным, просто семьям с детьми.

А пенсионеры и предпенсионеры оказались обделенными, «забытыми» правительством. Но эпидемия эта никуда не делась, накатывает волна за волной. И это в условиях роста цен на продукты и медикаменты..

- Владимир Путин пытался решить этот щекотливый для экономики страны вопрос, давал поручение правительству «разобраться» и доложить варианты еще до 1 февраля нынешнего года. Но воз, как говорится, и ныне там. Кабмин четыре раза заворачивал проекты от разных думских фракций, «как не подготовленные». Есть реальные шансы, что на сей раз что-то изменится?

- Определенные надежды есть. Пенсионная тема в минувшую избирательную кампанию была чуть ли ни самой главной и обсуждаемой. Если не каждый кандидат, то подавляющее большинство на словах ратовали и за индексацию пенсий, и за возврат к прежнему пенсионному возрасту.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни