ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 1, 2023

Опасный возраст

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Козлова. Российская Газета

Александр Иванович, недавно прошел Международный юридический форум, на котором вы сказали, что подростковая преступность в нашей стране "молодеет". Но то была общая фраза, без конкретики. Давайте уточним, насколько заметна эта тенденция?

Александр Бастрыкин: В прошлом году следователями СК России в отношении практически 4700 несовершеннолетних отказано в возбуждении уголовного дела либо прекращены уголовные дела в связи с недостижением ими возраста привлечения к уголовной ответственности.

Только по сравнению с 2021 годом рост составил 7 процентов. Самые распространенные общественно опасные деяния, совершаемые ими, попадают под признаки преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, против собственности, а также нарушения неприкосновенности жилища.

Вместе с тем широкий общественный резонанс закономерно вызывают совершаемые детьми этого возраста деяния, причинившие или повлекшие причинение смерти, а равно тяжкого вреда здоровью человека. Таких детей немного, менее 1 процента.

При этом имевшие место подобные факты обусловлены, как правило, неосторожным поведением подростков или ссорами с другими несовершеннолетними.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни