ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 11, 2021

Оппонент недоступен

Рейтинг: 0

Автор: Анна Устинова. Известия

Новый стандарт Wi-Fi может помешать установке 5G

Новый стандарт Wi-Fi может стать препятствием для строительства сетей 5G в России. На рассматриваемый для развёртывания сетей пятого поколения в России диапазон 6 ГГц (6425-7100 МГц) претендует Wi-Fi 6Е - улучшенная версия предыдущей технологии беспроводной связи, позволяющая передавать данные со скоростью до 10 Гбит/с. Об этом "Известиям" рассказали в Научно-исследовательском институте радио. В битву за те же частоты включилась и Apple - с ноября компания тестирует в России улучшенный аналог Bluetooth - технологию UWB.

В диапазоне 6 ГГц Wi-Fi 6E и 5G могут стать конкурентами, рассказал "Известиям" замдиректора научно-технического центра Научно-исследовательского института радио (НИИР) Евгений Девяткин. Сегодня Wi-Fi занимает нишу "нижнего" поддиапазона (5925-6425 МГц); а "верхний" (6425-7125 МГц) могут определить под 5G на Всемирной конференции радиосвязи в 2023 году. Решение участников грядущей конференции повлияет на развитие сетей пятого поколения во всём мире.

- За использование "верхнего" поддиапазона 6 ГГц ведётся конкурентная борьба между двумя стандартизирующими организациями: Институтом инженеров электротехники и электроники (IEEE, отвечает за развитие технологии Wi-Fi) и консорциумом, разрабатывающим спецификации для мобильной связи (3GPP, отвечает за развитие технологии 5G), - объяснил Евгений Девяткин.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни