ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 30, 2023

Орел и павлин для русских равнин

Рейтинг: 0

Автор: Евгений ЧЕРНЫХ. Комсомольская Правда (толстушка - Россия)

Пять веков двуглавый орел красуется на гербе России (не считая 70 лет социализма). Почему именно орла, а не медведя выбрали наши предки в качестве государственного символа? Правда ли, что рядом с серпом и молотом должен был быть меч? И почему гербы некоторых российских городов кажутся нелепыми? Об этом «Комсомолка» поговорила с экспертами.

Предлагали ласточку, журавля и ездеца

В Российской империи - двуглавый орел. В СССР - серп и молот. А что было выбрать молодой демократической России в 1990 году? Тогда съезд народных депутатов принял решение об изменении коммунистической символики. Но споры вокруг герба растянулись на три года. Так что демократическая Россия до декабря 1993-го жила под серпом и молотом с красной звездой.

С флагом вопросов не было. Решили вернуть триколор, история которого началась еще в XVII веке. Вокруг герба же начались горячие споры. Предложение вернуть двуглавого орла многие встретили в штыки. Мол, это возврат к царизму. Предлагали разместить ласточку, журавля, ездеца (всадник, поражающий копьем змея) и т. д. Однако сторонники «царского символа» нашли весомые аргументы.

- Было очень неожиданно узнать, что во всех киосках продают обложки на паспорта с двуглавым орлом, - вспоминает государственный герольдмейстер, председатель Геральдического совета при Президенте РФ Георгий Вилинбахов. - К тому времени Центробанк начал выпуск монет с изображением двуглавого орла, что тоже являлось аргументом в его защиту. И сыграл роль найденный в архивах документ, подписанный еще в апреле 1918 года Лениным. Печать на документе была с изображением двуглавого орла. Это окончательно опровергло аргумент об «имперскости» символа.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни