ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 24, 2022

Осторожно: цветы!

Рейтинг: 0

Здоровье

Ничто так не создаёт хорошее настроение, как красивый и ароматный букет от любимого человека. Но, как ни странно, этот подарок может стать в буквальном смысле причиной слёз у одариваемого.

Розовая лихорадка

Многие люди чувствительны к запахам, и цветочный аромат может раздражать слизистую носа, вызывая симптомы, сходные с аллергией, такие как слезотечение, чихание, насморк, заложенность носа, а также вызывать головную боль и проблемы с концентрацией внимания. Такая реакция называется неаллергическим вазомоторным ринитом и нередко возникает на духи, моющие средства и парфюмированные свечи. Хотя интуитивно кажется, что природные ароматы не должны так «пробивать на слезу», как химия, практика показывает обратное.

К наиболее пахучим цветам относятся лилия, гиацинт, жасмин, гардения, тубероза, сирень и роза. Ещё в X веке н. э. иранский врач Мухаммад ибн Закария Ар-Рази (прославившийся тем, что дал первое точное описание оспы и кори) провозгласил о существовании «розовой лихорадки» – болезни, которая обостряется весной, когда розы отдают свой аромат.

Впрочем, сейчас уже известно, что «розовые сопли» могут вызвать и менее душистые образцы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни