ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 25, 2022

От Пхеньяна до Сеула. И обратно

Рейтинг: 0

Автор: Александр Гольц. Дилетант

Корейские качели

Условно эту войну можно разделить на четыре этапа. В ходе первого, сразу после вторжения, удача была на стороне Корейской народной армии (КНА). Ни Южная Корея, ни (что в той ситуации было важнее) американское военное командование на Тихом океане не предполагали возможности широкомасштабного вторжения. Южнокорейские войска были разгромлены за несколько дней. КНА захватила Сеул и стала быстро продвигаться вглубь южнокорейской территории. Вскоре войска Южной Кореи и направленные им в поддержку из Японии американские части могли контролировать только так называемый пусанский периметр, район вокруг крупного порта, находившегося на самом юге страны. Этот 230-километровый «периметр» составлял лишь около 10 процентов территории страны.

Однако уже 25 июня 1950 года Соединённым Штатам, которые воспользовались тем, что советский представитель бойкотировал заседания Совбеза, удалось провести резолюцию, в которой войска полутора десятков стран, решивших вступить в войну на стороне Южной Кореи, получили статус войск ООН. В этом качестве США и вступили в боевые действия. Начало было чрезвычайно неудачным. В битве при Осане, первом значительном бое американской армии, был фактически уничтожен авангард переброшенной из Японии 24-й пехотной дивизии. Этот батальон попытался атаковать с ходу, не располагая противотанковыми средствами. Последующие сражения были просто катастрофой для американского соединения. Его потери составили 3602 убитых и раненых. 2962 военнослужащих были взяты в плен. Был пленён и командир 24-й дивизии генерал-майор Уильям Дин.

Впрочем, знаменитый генерал Дуглас Макартур, назначенный в июле командовать войсками ООН в Корее, использовал эти тяжёлые бои, чтобы накопить силы в «пусанском периметре». К сентябрю 1950-го американцы уже существенно превосходили КНА в численности, не говоря уже о серьёзном превосходстве в танках и полном контроле воздушного пространства.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни