ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 5, 2023

Отборочный птур

Рейтинг: 0

Автор: Виктор Сокирко. Аргументы и Факты Москва

Слова из песни не выбросишь — про то, что «по полю танки грохотали», многие помнят, но вот в ходе нынешней спецоперации на Украине об этих машинах вспоминают в большей степени в связи с поставками немецких Leopard, британских Challenger и американских Abrams. Пока не доехали и ничем не отличились, но они уже в прицеле. Чем и как армия РФ встретит эту броню, aif.ru выяснил в разговоре с генерал-лейтенантом Анатолием Хрулёвым.

Один танк — сила, а триста — могила

Виктор Сокирко, aif.ru: — Товарищ генерал, страшно пойти против танка?

Анатолий Хрулёв: — Был и сохранился в военных училищах такой приём обучения в тактической подготовке, как «обкатка танками». Для новичка, первокурсника или солдата-первогодка процедура психологически неприятная из-за первоначального страха, когда на тебя катится такая многотонная дура. Но присел в окопчике, отдышался и кинул на корму танка гранату — цель уничтожена. Это называется преодолением танкобоязни. И обученный солдат, офицер тем более, способен уничтожить любой танк противника. Опять же есть и другие, более эффективные средства поражения — ПТРК, мины, танковые пушки и огонь артиллерии.

Мы можем колошматить западные танки и своими танками с пушками в 125 мм, способными «колоть» немецкую и британскую броню. Сыграет свою роль и пехота с гранатомётами и ПТУРами, и штурмовая и армейская авиация, способная поражать объекты противника, не заходя в зону действия армейской ПВО.

Много танков — это отличная мишень для поражения. И когда их украинская армия концентрирует в одном месте, то есть возможность уничтожить все одним концентрированным ударом. Это уже опробованная практика с нанесением комбинированных ракетно-бомбовых ударов.

Массированная атака, скажем, с применением 300 танков, могла бы представиться достаточно серьёзной силой, способной прорвать укрепленную линию обороны. Но такого количества танков у ВСУ просто нет и одномоментно появиться не может. Опять же тактика танковых клиньев, которую использовал фашистский генерал Гудериан, устарела и не применяется. И украинской армии придется их растягивать на широкой линии соприкосновения, где их уничтожение противотанковыми средствами будет наиболее эффективным. Здесь в большей степени будут важны данные нашей разведки, чтобы максимально оборудовать наиболее танкоопасные направления. Дальше будем смотреть, как «Леопарды» будут гореть.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни