ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 30, 2017

«Открытие» сезона санации

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Гришина, Юлия Полякова. Коммерсантъ (понедельник-пятница)

ЦБ спасет системно значимый банк

Слухи о серьезных проблемах банка «ФК Открытие» из-за агрессивной политики роста путем сделок слияния и поглощения получили полное подтверждение. Он переходит под управление ЦБ, который затем станет главным акционером. Как выяснилось, Банк России обратил внимание на ситуацию в «ФК Открытие» еще год назад. Вероятно, объявленный как раз тогда проект Фонда консолидации банковского сектора был исходно предназначен для спасения одного из крупнейших в России частных банков.

О том, что «ФК Открытие» требуются экстраординарные меры поддержки, вечером 29 августа сообщил ЦБ. В банке введена временная администрация для обследования финансового положения, меры по предупреждению банкротства будет реализовывать недавно созданный ЦБ Фонд консолидации банковского сектора. Вместе с «ФК Открытие» к ЦБ переходят и входящие в его группу организации, в том числе СК «Росгосстрах», банк «Траст» (на санации у «ФК Открытие»), четыре негосударственных пенсионных фонда, «Открытие брокер», проекты «Точка» и Рокетбанк.

«ФК Открытие» занимает восьмое место в РФ по активам, второе среди частных банков. Объем средств граждан — 467 млрд руб. Крупнейшим бенефициаром является Вадим Беляев (17,98% голосующих акций), среди акционеров финансист Рубен Аганбегян, президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов и член совета директоров компании Леонид Федун, Александр Несис, Алексей Гудайтис, Николай Добринов из группы ИСТ, ВТБ (5,51%), «Росгосстрах» (3,75%), бизнесмены Михаил Паринов и Александр Мамут.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни