ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 2, 2023

Отправляю деньги на работу

Рейтинг: 0

Автор: Роман Маркелов. Российская Газета

Минфин разработал и внес в правительство законопроект, предусматривающий создание нового финансового инструмента для формирования долгосрочных сбережений. Это снова ставший привычным уже для многих индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), только модернизированный. Он заменит ИИС двух предыдущих типов, его основная фишка - именно долгосрочность вложений, подкрепляемая рядом льгот для инвесторов. Впрочем, при рассмотрении проекта предстоит учесть ряд важнейших факторов, которые и определят будущий интерес к обновленному ИИС.

Родовая травма российского фондового рынка - высокая зависимость от международных инвесторов и их денег. Именно поэтому во время кризисов российские котировки падали быстрее остальных и курс рубля снижался особенно активно: иностранные инвесторы оперативно выводили средства. После кризисного 2014 года власти решили взрастить активного внутреннего инвестора - это решало и задачу привлечения денег в экономику, и снижало зависимость фондового рынка от иностранцев. В целом это получилось: в 2014 году брокерского счета не было даже у 1 млн российских граждан, к концу 2022 года их имели уже 23 млн человек (не все из них активны, но факт остается фактом).

Большую роль в повышении интереса частного инвестора к бирже стало появление ИИС в 2015 году: они максимально упрощали процесс инвестирования и привлекали налоговыми льготами. В конце 2022 года ИИС было уже почти 5 млн, сумма активов на них превышала 350 млрд рублей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни