ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 8, 2018

Оцифрованное будущее

Рейтинг: 0

Автор: Антоний Швиндт. Профиль

Как изменит Россию переход на новый технологический уклад

Президент России Владимир Путин 24 октября провел заседание Совета по стратегическому развитию и нацпроектам. Его главной темой стало обсуждение проектов, разрабатываемых правительством в последние месяцы. Президент подчеркнул, что они должны привести к прорыву в экономике, инфраструктуре, науке и социальной сфере. Одной из ключевых точек этого прорыва призвана стать цифровая экономика.

Активное использование в медийном пространстве этого словосочетания началось в 2016 году. В 2017 м первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что Владимир Путин «заболел» цифровой экономикой. Вскоре была принята соответствующая национальная программа. Попробуем изложить, что подразумевается под цифровой экономикой и как планируется развивать ее в нашей стране.

Эпоха перемен

В последние годы внимание общества к новым технологиям и темп их внедрения в окружающий нас мир заметно выросли. В ежедневный обиход вошло понятие «уберизация» – устранение посредников, переход к прямым транзакциям между поставщиком и потребителем благодаря внедрению информационных систем. Интернет вещей, облачные технологии, распределенный реестр, искусственный интеллект, большие данные – все это кардинально меняет бизнес, управленческие модели.

Мы видим переход от линейных технологических цепочек к многосторонним партнерствам на новых принципах разделения труда. Преобразуется производственный цикл, включая процессы логистики и хранения (интернет вещей), создание товаров и услуг (роботизация), управление процессами (ERP-системы), рекламу и маркетинг (большие данные, платформенные решения).

Все это и есть цифровая экономика. Коротко ее можно определить как систему экономических, социальных и культурных отношений, основанных на использовании цифровых технологий. По прогнозам IDC, к 2021 году не менее 50% мирового ВВП будет связано с цифровыми технологиями. Дальнейшему росту этого показателя будут способствовать усовершенствованные за счет «цифры» продукты, производственные процессы и взаимоотношения.

Страны, которые сумеют обеспечить эффективное развитие цифровой экономики, смогут обогнать конкурентов и обеспечить себе рост в ближайшее десятилетие. Так, в Китае в 2016 году объем цифровой экономики достиг 30,3% ВВП и составил около $3,4 трлн.

С учетом стоящих перед Россией вызовов – международных санкций, необходимости повышать производительность труда и создавать высокотехнологичные рабочие места – запуск национальной программы «Цифровая экономика» представляется шансом решить проблемы, которые препятствуют росту.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни