ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 30, 2021

Отца мирового биатлона атакуют за связи с Россией

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Иванов. Спорт-экспресс

Экс-президента Международного союза биатлонистов Андерса Бессеберга обвиняют в том, что он получал от нашей страны дорогие подарки в обмен на лояльность в допинговых скандалах

Российский допинг — мощный бренд. Настолько, что сбивает с ног даже президентов международных федераций. Бывшего босса мировой легкой атлетики Ламина Диака шесть лет назад сняли за взятки, которые он якобы получал в обмен на молчание о положительных допинг-пробах в России, и в итоге дали условный срок. Теперь вот новая большая фигура — Андерс Бессеберг. Норвежского функционера обвиняют примерно в том же. Хотя прямых доказательств нет. Только рассказы о русской девушке, которая любила биатлон.

Кто он такой?

Бессеберг на самом деле практически папа мирового биатлона. Нынешняя популярность этого вида спорта — во многом его заслуга. Уже не все помнят, но не так давно биатлон входил в Международную федерацию современного пятиборья. И был там на второстепенных ролях. Если сейчас у Кубка мира по биатлону сумасшедшие рейтинги, а чемпионат мира — одно из главных спортивных событий года, то в 1990-х про него говорили меньше, чем сейчас про все то же пятиборье. В «СЭ», например, можно было на первой полосе увидеть интервью про горные лыжи, а результаты биатлонного чемпионата мира — на задворках того же номера. Да и то — лишь сухие цифры.

Бессеберг не только поверил в биатлон, он подарил ему новую жизнь. Именно Андерс был главным инициатором автономии от пятиборцев. В 1993-м был образован IBU, и ни у кого не было сомнений, кто должен его возглавить.

Норвежец начал активно работать с телевидением, много усилий прилагал для коммуникаций со СМИ и привлекал спонсоров. Уже через 10 лет биатлон воспринимался по-другому. Еще через 10 стал одним из самых привлекательных видов спорта. Я бывал на самых разных чемпионатах мира, и по уровню организации турниры по лыжам, гандболу, легкой атлетике или плаванию даже рядом не стояли с биатлоном. Продуманная логистика, бесплатные шаттлы для болельщиков, удобный сайт (работающий в том числе на русском), очень комфортные условия работы для журналистов. Спортсмены имеют возможность зарабатывать серьезные деньги. Победа в гонке, например, 15 тысяч евро. И награждается первая двадцатка! Настолько сытые федерации в мировом спорте можно пересчитать по пальцам одной руки.

И многие из тех, кто теперь вкушает плоды этой золотой биатлонной пальмы, уже вряд ли вспоминают, что все это стало возможным благодаря Бессебергу.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни