ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 7, 2020

Памяти великого форварда

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

В субботу на 84-м году жизни скончался автор золотого гола Кубка Европы-1960 в составе сборной СССР Виктор Понедельник. Это был последний игрок из той легендарной команды

У Понедельника был страшенной силы удар. Он обрастал легендами. Говорили, например, что в товарищеском матче сборных Мали и СССР убил сидевшую на перекладине обезьянку, талисмана африканской команды. На самом деле футболист просто попал в перекладину, мартышку не задел. Она от силы удара свалилась на поле сама и быстро очухалась. Хотя ее падение вначале действительно привело малийцев в неописуемую панику...

Но на 113-й минуте финала первого Кубка Европы 1960 года против югославов форвард ростовского СКА не разрядил свою пушку, а неотразимо пробил головой. Поэт Михаил Танич, как-то доказывавший мне, что мы хотя и огромная страна, но небольшая по футбольным меркам, мало что выигравшая на мировом уровне, сформулировал сочно: «Гол Понедельника в 60-м все время вспоминаем, как девушка о потерянной невинности».

Но есть, по крайней мере, о чем вспомнить!

Страшно жалею, что так и не собрался записать с Виктором Владимировичем большое интервью. Как же нас пожирает рутина — с такими людьми поговорить по душам не успеваем.

При том что он не только об игре, но и о журналистике многое мог бы рассказать: после карьеры игрока много лет работал в «Советском спорте», а в 1980-е был последним главредом «Футбола-Хоккея» перед переименованием издания в «Футбол». Мы с Владимиром Галединым в книге серии «ЖЗЛ» о Федоре Черенкове не раз цитировали его: «Черенков — это особая футбольная стать». Технику Федора он называл ни на кого не похожей. Из-под его пера это звучало почти так же сильно, как от Эдуарда Стрельцова: «Черенок — это игрок!»

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни