ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 8, 2015

Памятники науки и техники в наукоградах России

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Кузнецов. Знание-сила

Российский научно-технический потенциал как наследие СССР территориально располагается весьма неравномерно: кроме крупных городов, значительная часть научного и наукоемкого производственного потенциала оказалась сосредоточена в специфических инновационных поселениях – теперь их называют наукоградами. С ними неразрывно связано становление, развитие и перспективы отечественной науки и наукоемкой промышленности, а также создание и производство вооружений.

Большинство наукоградов создавались в 30-х, 50-х и 70-х годах специальными постановлениями высших органов власти страны для решения важнейших государственных задач: общие стратегические и политические цели руководства СССР требовали развития военно-промышленного комплекса и его научно-технической поддержки. Реализация крупнейших проектов сначала в авиационной сфере, а потом в атомной и ракетно-космической привела к созданию ряда научно-технических комплексов с соответствующими поселениями. К началу 90-х годов, по оценке автора, в России насчитывалось около 70 наукоградов[i].

С наукоградами связана деятельность выдающихся представителей отечественной (и мировой) науки, инженерии и промышленности. Многие из них были организаторами и руководителями градообразующих предприятий и организаций, часть из них даже последовательно в нескольких наукоградах.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни