ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 21, 2019

Пенсионное «кидалово»

Рейтинг: 0

Автор: Никита Исаев. МК Московский Комсомолец

Большинство (53%) россиян, опрошенных «Левада-центром», выступают за отставку правительства — потому что оно не заботится о социальной защите, не может обеспечить людей работой и не решает проблемы, связанные с ростом цен и падением доходов. Особенно недовольны люди ценами и доходами: 57% опрошенных указали эту причину. А сколько обещаний-то лучшей жизни было!

Весь прошлый год, на волне проведения пенсионной реформы, и чиновники, и артисты, и прочие деятели наперебой кричали о том, как теперь пенсионеры заживут, — целые ток-шоу снимали, расшаркивались перед мудрым правительством в осознании великой цели: все ради пенсионеров, ради существенного повышения пенсий на 12 тысяч рублей.

Тон этому задала Ольга Голодец еще 15 февраля 2018 года: «В ближайшей программе развития пенсионной стратегии — достижение уровня пенсий на уровне 2,5 прожиточных минимума. В сегодняшних ценах это где-то около 25 тыс. рублей. Эта задача является настолько приоритетной, что все сегодня должно быть подчинено именно ей». Масла в огонь ожиданий подлила Татьяна Голикова, заявив о том, что средний размер прибавки к пенсии в 2019 году составит 1000 в месяц, или 12 000 рублей в годовом выражении. Можно подумать, что каждый месяц к пенсии будут накидывать по 1000 рублей, а к концу 2019 года пенсия вырастет на 12 000 рублей. Да и в речах губернаторов тоже отчетливо звучало увеличение пенсии на 12 тысяч рублей.

Все сходится: если к средней пенсии прибавить 12 тыс. рублей, то как раз получится порядка 25 тыс. рублей в месяц. Но вот удар: этих 12 тыс. прибавки нет и не будет.

Может, русскому человеку и нужен теперь этот «удар пыльным мешком по голове», чтобы проснуться и самоидентифицироваться?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни