ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 9, 2021

Переходит границы

Рейтинг: 0

Автор: Мария Васильева. Известия

Беженцы обострили отношения Белоруссии и ЕС

У Минска вызывает беспокойство тот факт, что под прикрытием миграционного кризиса страны НАТО стягивают войска на границе с Белоруссией (РБ). Об этом "Известиям" заявили в парламенте республики, отметив, что Минск, наоборот, пытается сократить поток нелегалов. 8 ноября сотни беженцев из стран Ближнего Востока попытались прорваться с территории РБ в ЕС через Польшу. Польское министерство обороны повысило уровень боевой готовности войск. Соседняя Литва направила войска к границам Польши и Белоруссии. Как пояснили опрошенные "Известиями" эксперты, из-за непродуманной миграционной политики Варшавы и Вильнюса потоки нелегалов будут только увеличиваться. В Евроко-миссии "Известиям", однако, заявили, что обвиняют в кризисе непосредственно режим Александра Лукашенко и продолжают обсуждать новые санкции против Минска.

ПОД ПРИКРЫТИЕМ

8 ноября многочисленная группа беженцев двинулась по территории Белоруссии в направлении границы с Польшей. К вечеру число нелегалов, по данным белорусских СМИ, увеличилось до 3 тыс.

В ответ на это польское министерство обороны повысило уровень боевой готовности войск, а премьер-министр Матеуш Моравецкий созвал антикризисный штаб. В Варшаве было принято решение перебросить на границу с Белоруссией борцов с террористами. Сотрудники Пограничной стражи Польши сообщили, что группы нелегальных мигрантов предпринимали попытки силового проникновения в страну. "На границе дежурят уже более 12 тыс. солдат. Мы повысили уровень боевой готовности. Совместно с МВД мы подготовлены к обороне польской границы", - отметил Матеуш Моравецкий.

Соседняя Литва также направила войска к границе с Польшей и РБ. МВД Литвы предложило ввести в стране чрезвычайное положение из-за большого потока нелегальных мигрантов. В МИД и МВД Польши и Литвы "Известиям" не предоставили оперативных комментариев.

Пограничный комитет РБ, в свою очередь, сообщил, что "белорусская сторона принимает необходимые меры для обеспечения бесперебойного функционирования каналов международных сообщений, а также безопасности людей, двигающихся вдоль автомагистрали". По данным местных СМИ, на белорусскую границу для усиления прибыли военнослужащие внутренних войск страны.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни