ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 7, 2015

Первая рота

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Мусафирова. Новая газета

Вхожу в свой номер, ставлю сумку, а тут — сирена. Вой с улицы нарастает волнообразно, низкие ноты, не спутаешь ни со «Скорой», ни с полицией, ни со звуком сработавшей сигнализации на стоянке под окном. Сюда бы голос за кадром: «Граждане, воздушная тревога! Воздушная тревога!» — и полное попадание в «кино и немцы».

На этаже хлопают двери. У людей, которые пережили обстрелы, реакция нормальная. Это я торможу.

В прифронтовом Артёмовске презентовали систему экстренного оповещения населения. Перемирие, конечно, в разгаре. Но лучше быть начеку.

Белые халаты

Познакомилась с ним в конце января 2015-го, вечером, на ступеньках приемного покоя центральной районной больницы. Военврач, полковник в отставке Игорь Петрович Илькив, спустился в просвете между операциями покурить и отдать распоряжения. В ЦРБ срочно эвакуировали пациентов и персонал больницы соседнего городка Светлодарска: рядом со зданием ударил «Град». В Светлодарск прежде возили раненых из Дебальцева. Теперь нагрузка целиком легла на Артёмовск.

Илькив буркнул: «Никаких фото!» — подтвердил, что он — командир и «дохтур», а медицинская рота в Национальной гвардии Украины появилась недавно, поскольку в структуре не была предусмотрена, пришлось пробивать «наверху». Разумеется, в роте только добровольцы, вон там — взмах в темноту — база, госпиталь в процессе обустройства, где можно поискать еще собеседников, а вообще журналистам лучше не болтаться в такую пору и в такой обстановке.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни