ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 1, 2018

Питательный выбор

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Головина. Вечерняя Москва (еженедельник)

ВКУСЫ РОССИЯН СТАЛИ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ОБЪЕКТОМ ИЗУЧЕНИЯ. ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ИНТЕРЕСОВАЛО, КАК МЫ ВЫБИРАЕМ ПРОДУКТЫ, НА ЧТО ПРИ ЭТОМ ОРИЕНТИРУЕМСЯ, А ТАКЖЕ КАКИЕ ИНГРЕДИЕНТЫ БОИМСЯ ОТПРАВЛЯТЬ СЕБЕ В РОТ, А КАКИЕ ЗАГЛАТЫВАЕМ БЕЗ ОПАСЕНИЙ

Опрос проводил в октябре Национальный исследовательский центр «Здоровое питание».

Как выяснилось, 85% россиян обязательно изучают при покупке еды ее маркировку. По сравнению с похожим опросом трехгодичной давности количество таких чтецов явно выросло (тогда написанное на этикетке исследовали 70%). При этом больше половины (66,7%) все равно не доверяют увиденному (доверчивых среди «чтецов» — 18,6%). А 9,8% настолько не верят словам производителя, что даже и времени не тратят на чтение того, что там им понаписали.

Как отмечают авторы исследования, причина такого отношения к информации лежит на поверхности — обилие фальсификата, которое начисто подрывает доверие покупателей к тому, что лежит на магазинных полках. Путь решения тоже очевиден — борьба с этим самым фальсификатом.

Для почти трети покупателей (27,1%) решающей является цена, на срок годности и состав обращают внимание 63%.

Что касается состава, то в нем нас сейчас больше всего беспокоит наличие антибиотиков, стероидов, гормонов, фальсификата и пестицидов, но это, сами понимаете, вряд ли можно проверить, не отходя от прилавка.

А вот из тех компонентов, которые производители указывают на упаковке, наибольшую тревогу вызывают консерванты, красители и Е-добавки, на втором месте стоит пальмовое масло, потом идут трансжиры, сахар, содержание жира и соли.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни