ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 1, 2023

Пляжный резон

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Башлыкова. Известия

Курортный сбор хотят распространить на все регионы

Всем регионам России разрешат вводить туристический сбор и самостоятельно устанавливать его размер. Как выяснили "Известия", соответствующий законопроект депутатов "Единой России" и "Новых людей" Госдума может принять уже в марте. В правительстве сообщили, что сейчас готовят официальный отзыв на эту инициативу. Эксперты и политики расходятся во мнении по поводу целесообразности такой меры - одни считают, что она необходима для развития туристической инфраструктуры, другие предупреждают: сбор может привести к удорожанию путёвок и отпугнуть граждан от поездок.

По информации "Известий", Госдума в марте может рассмотреть в первом чтении законопроект "О туристическом сборе и внесении изменения в закон "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ"". Предлагается разрешить всем регионам самостоятельно вводить туристический сбор, а также устанавливать его размер.

- Мы внесли этот законопроект ещё летом прошлого года - после того, как на комитете обсудили продление эксперимента по курортному сбору. Тогда мы поняли, что это успешная практика, которую нужно распространять на другие субъекты, - пояснил "Известиям" один из авторов инициативы, депутат от ЕР Андрей Марков.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни