ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 6, 2023

По паучьему веленью

Рейтинг: 0

Автор: Мария Лисицына, Петр Канаев, Любовь Порываева.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

С чего началась «ЧВК «Рёдан», за что выступают ее участники, почему драки начали происходить одновременно в нескольких соседних странах; если это политтехнологический эксперимент, то в чем его смысл — разбирался РБК

Подростки из сообщества любителей аниме «ЧВК «Рёдан» называют себя противниками насилия, но волна драк с участием людей с пауками на толстовках и в клетчатых штанах прокатилась по нескольким странам.

За две недели с середины февраля история с «ЧВК «Рёдан» вышла сначала на федеральный, а потом и на международный уровень. Российские власти выразили озабоченность новой субкультурой: «скоординированные действия», «подозрительные даты» — 24 февраля был год с начала военной операции России на Украине.

Как появилась «ЧВК «Рёдан»

История сообщества увлеченных японским аниме подростков, которое позднее станет известным, как «ЧВК «Рёдан», началась в сентябре 2022 года, на условиях анонимности рассказал РБК его участник, который называет себя одним из его «лидеров мнений».

«Это была некая тусовка, — говорит он. — Они вместе ходили на концерты, носили вещи бренда Hikikomori Kai, тусовались в таком локальном сообществе и постили шутки в закрытых сообществах».

Позже сообщество разрослось и получило название «ЧВК «Рёдан», а его паблики стали открытыми. По словам собеседника РБК, аббревиатура ЧВК в названии не несла никакого скрытого смысла и была добавлена ради шутки — она стала широко известной на фоне участия ЧВК «Вагнер» в боях на Украине.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни