Победитель получает все

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

Жаль, что такая «Балтика» не дотянула до серии пенальти

Почему-то почти не сомневался, что этим и закончится. Не конкретно голом Нуралы Алипа, конечно — как подобное вообразишь? — но мячом «Зенита» в концовке в принципе. Дожимать команда Сергея Семака, когда находится в хорошем расположении духа, умеет прекрасно. Соперник в первом тайме заставил ее раскачаться — не отбей Денис Адамов в штангу мяч после удара с близкого расстояния Виталия Лисаковича и стань счет 0:2...

Но Адамов отбил, а дальше уже «Зенит» неумолимо сдавливал петлю на балтийской шее. И уже капитан Кристиан Бистрович сделал грубейшую ошибку, которая едва не привела к голу, и защитники калининградцев еле успевали, и один гол питерцев ВАР аннулировал, но добивание Нино после удара Вячеслава Караваева отменить было невозможно. Бразильский центральный защитник, как и позже — казахстанский, в таком матче забил свой первый мяч в сезоне.

Вот только мне очень жаль, что «Балтика» полторы минуты не дотянула до пенальти. Она так самоотреченно рубилась и прилично (особенно, конечно, в первом тайме и в начале второго) играла в футбол, что заслуживала серии. А там... Я могу сколько угодно быть уверенным, что потрясающий Евгений Латышонок «съел» бы своего одноклассника по академии «Краснодара» Адамова. Но мы этого уже никогда не узнаем.

«Краснодар», кстати, — второй выгодоприобретатель от такого результата финала Кубка — после, естественно, самого «Зенита». Потому что он становится участником Суперкубка и получает еще один шанс на трофей. Шанс из одного матча.