ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 27, 2018

Побочные эффекты

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Черняк. Аргументы и Факты Москва

В разговоре с главным редактором «АиФ» Игорем Черняком один из самых авторитетных российских кардиологов опроверг некоторые постулаты, существующие в современной российской медицине.

О том, на чьи деньги лечить пожилых

- Я тут недавно общался с одним богатым человеком, представителем национальности, которая известна своим особенно чутким отношением к старикам и родственникам. У них дети исторически содержат родителей, в том числе и обеспечивают их пожилые годы. Удивился этой особенности, а он в ответ - а как же иначе: мы знаем, что добро, сделанное сегодня постаревшим отцу или матери, будет возвращено нам нашими детьми, и передаём это из поколения в поколение. Или вот в Китае до недавних пор большинству вообще не платили пенсии, обязывая молодых содержать родителей. По-моему, это нормально.

Я вырос в Грузии и за 15 лет жизни там никогда не видел и не слышал о домах престарелых или детдомах - их там не было. Обязательство обеспечивать стариков и детей там во все времена выполнялось неукоснительно. Пусть с оскоминой, пусть порой без радости, но выполнялось. Потому что наряду с правительственными наградами там существовала ещё и людская молва. Россия больше Грузии, но, мне кажется, и здесь такое сарафанное радио очень бы помогло. Нужно, чтобы каждый понимал, насколько недопустимо бросить своего старика или ребёнка. Вот нам в пример часто ставится европейская культура. А откуда она возникла? Это выкристаллизовывалось веками, человек там с пелёнок усваивал: перед едой надо мыть руки, неудобно говорить громко в присутствии окружающих, а мусор следует бросать в мусорное ведро. Потому вместо пенсионной реформы, которая сейчас взбудоражила всю Россию, я бы ввёл обязанность для молодых отвечать за своих родителей. Пусть банки выдают беспроцентный кредит тем, кто берёт деньги для лечения отца, для ухода за матерью, под названием «Дети - родителям». Нам просто необходимо изменить нынешнюю вопиющую ситуацию с никому не нужными стариками, с брошенными детьми.

О бесплатной медпомощи

- Бесплатного в мире нет ничего. Даже самая бескорыстная материнская любовь имеет свою тяжесть обременения для ребёнка в будущем. И всё на Земле имеет свою цену, простите меня за прагматичность. Я знаю столько случаев, когда ради спасения себя, ребёнка, близкого человек продавал последнее жильё, всё имущество… Потому призываю всех: копите! 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни