ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 9, 2018

Почему огромная страна заросла свалкам

Рейтинг: 0

Автор: ЕЛЕНА АРАКЕЛЯН, ИННА КУМЕЙКО, ИРИНА ПОТАПОВАГ, АЛИНА КОПЫЛОВА. Комсомольская Правда. Москва

Мест для захоронения отходов вокруг крупных городов практически не осталось

Каждый, кто много ездит по России, не может не замечать: страна превращается в большую помойку. Кучи мусора в местах «культурного» отдыха граждан уже никого не удивляют. Но и свалки коммунальных отходов - как нелегальные, так и официальные - тоже можно встретить в самых неожиданных местах. По соседству с заповедником, рядом с кварталом новостроек...

Год за годом объем производимого россиянами мусора увеличивается на 3%. А общая территория свалок в стране уже приблизилась к территории Швейцарии(см. графику). И что дальше?

У НИХ ЗАРАБАТЫВАЮТ, У НАС ЗАКАПЫВАЮТ

- Европа идет другим путем. Она перерабатывает отходы, - говорит Павел Жбанов, президент Института дополнительного профессионального образования ГАСИС Высшей школы экономики. - По сути, Европа на отходах зарабатывает. У нас исторически сложился другой подход: отходы надо захоронить.

Сейчас в России перерабатывается, по разным оценкам, от 4 до 15% бытового мусора. Остальное вывозится на свалки. Но не всегда и туда доезжает.

- У нас все, что связано с мусором, - это, как правило, полукриминальная история, - рассказывает Сергей Креков, глава попечительского совета Ассоциации компаний, обслуживающей недвижимость (АКОН). - Где заработок не на том, чтобы отходы быстро и качественно вывезти и утилизовать, а на грубых нарушениях технологии и экологического законодательства.

Гражданам, пока у них под боком не объявится какая-нибудь свалка, в общем-то все равно, кто и что с их мусором делает. В любом случае сумма в платежке за ЖКХ не изменится. Управляющей же компании, обслуживающей дом, выгоднее, чтобы мусор вывозился как можно дешевле. Чтобы еще и себе навар остался. Перевозчикам тоже хочется что-то оставить себе. И поменьше платить полигону за то, чтобы там выгрузить мусор.

- Компании, которые готовы вывозить мусор за 2 копейки, как правило, вывозят его либо на старые, уже закрытые полигоны, либо в лес, - продолжает Креков. - Да, у фирм, которые вывозят коммунальные отходы, есть лицензии. Без нее на полигон не пустят. Но никто не мешает машине с лицензией мусор выгрузить по дороге - в овраг.

И с официальными полигонами не все просто. Строгое соблюдение экологического законодательства - которое у нас не менее жесткое, чем в Европе, стоит немалых денег. Заложишь это в тариф - все мимо поедут.

Многие полигоны, в том числе официально уже закрытые, охотно принимают отходы ниже тарифа за черный нал. Свалки переполнены сильнее, чем по бумагам.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни