ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 17, 2018

Почему проснулся Зорькин?

Рейтинг: 0

Автор: Вячеслав Костиков. Аргументы и Факты Москва

Неожиданно большой резонанс в обществе получило высказывание главы Конституционного суда РФ Валерия Зорькина о необходимости «точечных изменений» в Конституции страны.

Точечные? Не совсем. Оговорившись, что «радикальная реформа опасна», Зорькинтем не менее счёл нужным отметить, что в стране сложился существенный крен в пользу исполнительной власти. И это нарушает систему сдержек и противовесов, которая необходима для поддержания длительной стабильности. Отмечены и другие изъяны сложившейся вертикали власти: нечёткое распределение полномочий между президентом и правительством, размытость полномочий прокуратуры, отсутствие чётких сфер влияния между Центром и регионами. Зорькин назвал и ряд других источников напряжённости в жизни страны: разрыв между бедными и богатыми, массовая бедность, социальная несправедливость.

Удивляет, что, не сказав, по сути, ничего нового, Председатель Конституционного суда вызвал в обществе оживлённую дискуссию. Настолько оживлённую, что в Админист­рации Президента РФ поспешили квалифицировать заявления Зорькина как его личную точку зрения. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни