ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 16, 2023

Подъемные проценты

Рейтинг: 0

Автор: Роман Маркелов, Татьяна Шмелева. Российская Газета

Банк России на внеплановом заседании резко повысил ключевую ставку - она поднялась с 8,5% до 12% годовых. Сразу 3,5 процентного пункта - это очень большой шаг повышения ставки, он применяется только в неординарных ситуациях. Сейчас как раз такая: ЦБ собирался на внеплановое заседание в первую очередь из-за быстрого ослабления рубля, которое напрямую угрожает ценовой стабильности и цели ЦБ сбить инфляцию до 4%. Если исправить ситуацию одним повышением не удастся, Банк России готов поднимать ставку снова.

Для клиентов банков новости (даже несмотря на величину повышения ставки) после решения ЦБ стандартные: большинство банков довольно быстро поднимет ставки по всем видам кредитов, включая ипотечные, а также относительно быстро вырастут ставки по вкладам и накопительным счетам.

Инфляционное давление на экономику продолжает усиливаться, констатировали в Банке России, поясняя свое решение. "По оценке на 7 августа показатель годовой инфляции увеличился до 4,4%. При этом текущие темпы прироста цен продолжают ускоряться. В среднем за последние три месяца текущий рост с поправкой на сезонность составил 7,6% в пересчете на год. Такой же показатель базовой инфляции увеличился до 7,1%", - перечислили в ЦБ.

Внутренний спрос вырос и превысил возможности расширения выпуска, это усиливает устойчивое инфляционное давление и оказывает влияние на динамику курса рубля через повышенный спрос на импорт, отметили в Банке России. В результате усиливается эффект переноса ослабления рубля в цены и растут инфляционные ожидания.

То есть фактически сложилась ситуация, противоположная лету прошлого года: тогда импорт в Россию упал из-за сложностей с логистикой, да и спроса на него такого не было. Как следствие, рубль тогда переукрепился и курс доллара составлял менее 60 руб. - это действительно необычное значение для кризисного времени прошлой весны и лета.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни