ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 21, 2019

Пограничное состояние

Рейтинг: 0

Автор: Полина Гриценко. Известия

Транзитным пассажирам хотят разрешить отдых за пределами аэропорта

Транзитным пассажирам могут разрешить находиться без виз вне пунктов пропуска в аэропортах. С таким предложением Федеральная служба безопасности обратилась в Минтранс, рассказали "Известиям" в ФСБ. Служба объясняет это тем, что номеров в гостиницах в"стерильных"зонах при форс-мажорных обстоятельствах может на всех не хватить. Изначально инициатива принадлежала аэропорту Шереметьево. Мера может спасти ситуацию в экстренных случаях, но удобнее было бы разрешить безвизовый режим для пассажиров, делающих плановую пересадку в аэропорту, считают эксперты.

В июне 2018 года вышло распоряжение правительства, разрешающее размещать отели на территории пунктов пропуска, чтобы транзитным пассажирам было где подождать вылета в течение 24 часов. То же касается и задержанных рейсов: авиакомпания сейчас обязана предоставлять место в гостинице пассажирам, рейс которых задержан более чем на 8 часов днем и 6 часов - ночью.

Гостиницы в "стерильных" зонах открыты пока только в московском аэропорту Шереметьево, отмечают в ФСБ. В терминале D Шереметьево действует капсульный отель GettSleep на 36 мест, в терминале Е - GoSleep на 12 мест и "Воздушный экспресс" на 46 номеров.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни