ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 16, 2021

Пограничный конфликт развязался рестрикциями

Рейтинг: 0

Автор: ВЕРОНИКА ВИШНЯКОВА. Ежедневная Деловая Газета Рбк

В то время как выходцы с Ближнего Востока готовятся к штурму польской границы, главы МИД ЕС подготовили основу для введения новых санкций в отношении Белоруссии за использование мигрантов в политических целях.

О ЧЕМ ДОГОВОРИЛИСЬ МИНИСТРЫ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ЕС 

В понедельник, 15 ноября, в Брюсселе прошло заседание Совета глав МИД Евросоюза, посвященное миграционному кризису на белорусскопольской границе. По итогам принято решение расширить критерии введения санкций в отношении Белоруссии — к ним добавлено использование мигрантов для достижения политических целей (Брюссель использует для этого термин «инструментализация»). «Сегодняшнее решение отражает решимость Евросоюза бороться с инструментализацией мигрантов в политических целях. Мы противостоим этой бесчеловечной и незаконной практике», — заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель. 

Это решение позволит ЕС вводить санкции в отношении физических и юридических лиц. Следующий шаг — введение пятого пакета ограничительных мер в отношении Минска. Как пишет Financial Times со ссылкой на дипломатов ЕС, в объединении разрабатывают рестрикции в отношении широкого списка граждан и организаций, причастных к перемещению людей из Сирии, Ирака и Йемена в Белоруссию на границу с ЕС. Всего в черный список могут войти 20 белорусских чиновников, аэропорт Минска и гостиницы в белорусской столице. 

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также заявила о возможности введения санкций в отношении авиакомпаний третьих стран, которые способствуют переправке мигрантов в Белоруссию. «Ближайшие дни будут решающими», — объявила она на пресс-конференции в Мюнхене. Фон дер Ляйен также призвала президента России Владимира Путина оказать влияние на Александра Лукашенко, отметив, что это важно для улучшения отношений России и ЕС, и возложила вину за миграционный кризис на белорусские власти. «Мы быстры и решительны. Это не проблема Латвии, Литвы и Польши, с одной стороны, и Белоруссии, с другой, но проблема ЕС и Белоруссии. И это не миграционная проблема, а попытка автократического режима, используя людей, дестабилизировать своих демократических соседей. Это не удастся», — заявила фон дер Ляйен. Когда главы МИД ЕС обсуждали ситуацию, примерно 50 мигрантам удалось прорваться через польскую границу, а жители стихийного лагеря в районе погранперехода «Брузги» переместились непосредственно на территорию КПП. По данным белорусского Погранкомитета, в пункте пропуска в понедельник находились более 2 тыс. мигрантов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни