ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 27, 2017

Зампред банка России Василий Поздышев:

Рейтинг: 0

Автор: ЕВГЕНИЙ БЕЛЯКОВ. Комсомольская Правда. Москва

Зампред ЦБ Василий Поздышев в интервью «КП» - о том, как идет зачистка в банковском секторе и когда она кончится

Почти каждую неделю Банк России отзывает лицензию у какого-нибудь банка. Всего за четыре года «зачистки» Центральный банк ликвидировал 350 банков. Обычно это небольшие банки, но иногда происходят и крупные банкротства. Или не менее крупные спасения. Что происходит в банковской отрасли? Почему одни банки ЦБ выводит с рынка, а другие спасает? Действительно ли банковский рынок стал более устойчивым и здоровым? И почему некоторым банкирам еще удается безнаказанно выводить миллиарды наших денег за рубеж? Об этом и многом другом мы поговорили с заместителем председателя Банка России Василием Поздышевым.

КАК УСТРОЕН БАНКОВСКИЙ НАДЗОР

– Василий Анатольевич, для начала расскажите, как ЦБ в принципе проверяет банки?

– Если упрощенно, то система выстроена так. Мы собираем с банков финансовую и надзорную отчетность. Получаем набор показателей: достаточность капитала, нормативы ликвидности, уровень резервов и другие. Анализируем их и по результатам делаем выводы: есть в деятельности банка повышенные риски или нет. Если индикаторы повышенного риска срабатывают, мы направляем в банк внеплановую проверку. Плановые проверки организованы таким образом, чтобы один раз в два года проверить каждый банк.

– Каких банков больше – законопослушных или мошеннических?

– Конечно, большинство банков работают в рамках законов и правил. Бизнес банков построен на доверии их клиентов и вкладчиков, когда банк работает как положено, то вокруг тишина и мы просто не замечаем этого. Но зато вокруг тех банков, которые нарушают законодательное или нормативное регулирование, в результате чего Банк России отзывает лицензию, сразу поднимается много шума – в СМИ, соцсетях. Иногда такие банки этот шум сами и заказывают, вплоть до пикетов, публикаций в интернете, привлечения СМИ. Иногда поднять шум помогает и недобросовестная конкуренция. Надо сказать, что мы, как регулятор, систематически выявляем незначительные проблемы в деятельности отдельных банков, причины которых могут быть самыми разными. Совместными усилиями регулятора и банка мы их исправляем, и банк продолжает нормально работать. Это наша рутинная ежедневная работа. Именно поэтому основная часть надзорной работы обществу просто не видна – если банк исправился, то он продолжает спокойно работать дальше. Тишина - это базовое правило мира финансов, от шума финансовый сектор всегда страдает.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни