ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 30, 2016

Поколение Путина

Рейтинг: 0

Автор: Беньямин Биддер | Перевод: Владимир Широков. Профиль

Российская молодежь более свободна и индивидуалистична, чем когда-либо. Однако консерватизмом она не уступает своим родителям

40 млн россиян появились на свет уже после крушения СССР. Большая часть из них не помнит никакой другой страны, кроме становящейся все более авторитарной России Путина. Тем не менее, молодежь считает свободу куда большей ценностью, чем поколение их родителей, которое выбирает стабильность и безопасность.

Общественные перемены иногда могут происходить очень медленно, а подчас и вопреки сопротивлению. Российскому обществу не раз приходилось делать два шага вперед, чтобы затем вернуться на шаг назад. А бывало и наоборот: шаг вперед и два назад. Для современников перемены кажутся чудовищно медленными, но это не означает, что их нет совсем. Через три месяца исполнится четверть века с того дня, когда первый и последний президент Советского Союза, реформатор Михаил Горбачев объявил о своем уходе, и СССР распался.

В 1991 году родились 1,8 миллиона детей. Они появились на свет, когда ушла в небытие страна их родителей – СССР. Их родина, Россия, – специфическое образование, продукт распада. Горбачев, равно как и его преемник Борис Ельцин, для них – не более чем фигуры в дымке истории. Родившиеся в 1991 году росли в обществе, терзаемом противоречиями, как бы между двумя полюсами, – в условиях беспрецедентной для России свободы. Но сегодня они живут в стране, приобретающей все более авторитарные очертания, в стране, на которой уже 16 лет лежит отпечаток одного человека – Владимира Путина. Они – его поколение.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни