ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 24, 2022

Практические ожидания

Рейтинг: 0

Автор: Егор Губернаторов, Александр Ситюков.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Опрошенные РБК крупнейшие работодатели России отметили, что при приеме на работу смотрят на опыт кандидата, а не на продолжительность обучения; они ждут от реформы образования получения выпускниками больших практических навыков

Минобрнауки в конце мая пришло к выводу, что России следует отказаться от Болонской системы высшего образования и строить свою собственную с учетом интересов национальной экономики. Об этом заявил глава министерства Валерий Фальков. Позднее его заместитель Дмитрий Афанасьев пояснил, что инициатором выхода из Болонского процесса была не Россия — по его словам, все российские образовательные организации были исключены из процесса в начале апреля. Он также связал это с обращением ректоров крупнейших российских вузов в поддержку специальной военной операции на Украине и президента Владимира Путина. Афанасьев также раскритиковал введение бакалавриата и магистратуры, пояснив, что это не повысило качество подготовки выпускников. По его словам, некоторые работодатели не признают уровень бакалавриата достаточным, для того чтобы закончившие его могли претендовать на ключевые позиции в профессии.

РБК опросил крупнейших работодателей России 2021 года по версии HeadHunter и крупнейшие по выручке компании Рейтинга РБК 500, чтобы выяснить, есть ли отличия в качестве подготовки выпускников бакалавриата и специалитета, какие требования они предъявляют к кандидатам и что необходимо изменить в системе образования с точки зрения работодателей.

Все опрошенные компании отметили, что при приеме на работу наибольшее внимание уделяется опыту работы, навыкам и личным качествам кандидата. Высшее образование — далеко не самый значимый пункт в резюме для претендента на работу, в некоторых компаниях в принципе не требуют его наличия. Также крупнейшие работодатели не увидели существенной разницы между выпускниками бакалавриата и специалитета; большинство компаний имеет те или иные образовательные курсы — либо интегрированные в вузы, либо существующие внутри самих компаний. Таким образом, опрошенные РБК работодатели готовы самостоятельно работать с молодыми кадрами.

Ключевые запросы компаний на изменение высшего образования в рамках готовящейся реформы таковы: большее внедрение практики, интегрирование знаний и экспертизы компаний в образовательный процесс и актуализация знаний о бизнесе.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни