ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 17, 2023

При ловле - блок

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Перцева. Известия

Онлайн-продавцов подделок занесут в чёрный список

Маркетплейсы готовятся создать чёрный список продавцов нелегальной продукции - он может появиться уже во втором квартале этого года. Речь идёт о товарах, которые подлежат обязательной маркировке. Об этом "Известиям" рассказали в Центре развития перспективных технологий. Ранее общественники выяснили, что до половины продавцов на крупнейших площадках предлагают нелегальную продукцию. Чаще всего речь идёт об обуви, одежде и парфюмерии. Площадки предлагают блокировать торговцев контрафактом, этот механизм обсудят с ФАС.

Уже во втором квартале маркетплейсы начнут отправлять в чёрный список продавцов нелегальных товаров. Речь идёт о реестре недобросовестных поставщиков. Все площадки получат доступ к такому перечню, а значит, смогут оперативно блокировать нарушителей. Как рассказали "Известиям" в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор маркировки), который принимает участие в создании такой системы, этот вопрос уже обсуждают со всеми платформами, а также тестируют с "Яндекс Маркетом".

На практике это будет работать так: площадки начнут фильтровать продавцов, используя данные системы маркировки товаров. Сейчас в РФ под обязательную идентификацию продукции кодами попадают, в частности, обувь, изделия лёгкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты. Если продавец нарушит правила маркировки (например, не пройдёт регистрацию в системе, не разместит на товаре идентификационный код и так далее), то маркетплейс узнает об этом автоматически.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни