ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 24, 2023

Приглашение на балл

Рейтинг: 0

Автор: НАТАЛИЯ ТРУШИНА. МК Московский Комсомолец

Закон о повышении стоимости пенсионного коэффициента (СПК) в рамках проекта бюджета Фонда пенсионного и социального страхования РФ на 2024-2026 годы одобрил 22 ноября Совет Федерации. Уже с 1 января будущего года СПК составит 133,05 рубля, с 1 февраля 2025 года она повысится до 139,04 рубля, с 1 апреля — до 142,10 рубля. В 2026 году это показатель также будет увеличен дважды. Кроме того, власти повысили размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Ощутят ли на своем кошельке российские пенсионеры эти надбавки, «МК» рассказали эксперты.

В конце года власти традиционно много внимания уделяют вопросам социальной политики. Несмотря на все сложности, не стал исключением и этот ноябрь. В Совете Федерации в этот раз было одобрено несколько предложенных ранее Госдумой законопроектов, в том числе направленных на улучшение благосостояния российских пенсионеров. По словам первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Александра Варфоломеева, принятый сегодня документ гарантирует, что с 1 января будущего года средний размер пенсионного обеспечения неработающих получателей страховой пенсии увеличится на 1572 рубля и после перерасчета составит 22605 рублей, средний размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров — на 1631 рубль и составит 23449 рублей. Кроме того, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости возрастет с 7915,43 до 8134,88 рублей.

«Повышение пенсионного балла важно для тех, кто оформляет пенсию, так как в этом случае, чем выше стоимость пенсионного балла, тем больше сумма страховой части пенсии», — пояснила суть нововведений доцент кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

При этом величину пенсионных баллов и размер фиксированной выплаты можно увеличить. Для этого можно отсрочить получение пенсии по желанию пенсионера на определенное количество лет. Как напомнил доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский, диапазон изменения коэффициента повышения пенсионных баллов будет от 1 до 2,32, в зависимости от того, насколько месяцев или лет отсрочено получение пенсии. Коэффициент повышения фиксированной выплаты будет меняться в пределах 1,056 до 2,11 баллов. Однако предельный срок откладывания оформления пенсии, влияющий на вышеуказанные параметры, не превышает 120 месяцев, то есть 10 лет. Необходимо напомнить, что сейчас действует переходный период и, например, в 2021 году минимально для получения пенсии требовался стаж 12 лет и соответственно 21 балл, для 2022 года было необходимо 13 лет и 23,4 балла соответственно. С 2024 года цифры будут по стажу 15 лет, а баллов нужно набрать 28,2. Завершение реформы планируется в 2026 году, и по итогам пенсионеру надо будет иметь 15 лет стажа и минимально 30 баллов. Таким образом, повышение коэффициентов в целом увеличит пенсии в России.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни