ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 9, 2017

Принял огонь на себя

Рейтинг: 0

Автор: Павел Иванов, Елена Гамаюн . МК Московский комсомолец

В Донецкой народной республике очередная громкая потеря — убит командир батальона «Сомали» Гиви — полковник Михаил Толстых. Он и Моторола (Арсений Павлов) — два народных героя ДНР. Украинские СМИ столько раз его хоронили. И всякий раз после слухов о гибели Гиви сам иронично комментировал свою очередную смерть. Но на этот раз чуда не случилось.

Все три года боевых действий в Донбассе украинские диверсанты вели охоту на Гиви и Моторолу. Но на передовой их «достать» было невозможно: командиры «Спарты» и «Сомали» - так называемые «люди войны».

Поэтому и того, и другого «взяли» там, где они беззащитны — в тылу. Арсения Павлова убили в лифте его дома, Михаила Толстых — в своем кабинете на базе батальона «Сомали».

Взрыв в штабе «Сомали» произошел в 6.12 утра. Изначально озвучивались две версий покушения — самодельное взрывное устройство или выстрел из реактивного огнемета РПО «Шмель» (он имеется на вооружении украинской армии). Вторая версия выглядит менее вероятной, так как штаб ополчения хорошо охраняется и окружен забором, а прицельная дальность у огнемета не более 800 метров. Тем не менее, именно ее объявили как официальную. Как сообщили в оперативном командовании ДНР, у Михаила Толстых не было шансов на спасение — погиб он практически сразу, после возгорания.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни