ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 29, 2022

ПРИНЯТЬ ПО-КРЫМСКИ

Рейтинг: 0

Автор: Марина Озерова. МК Московский Комсомолец

Юридически принятие ДНР, ЛНР и территорий Запорожской и Херсонской областей в состав России может завершиться в начале следующей недели. Потребуется подписание международных договоров, их ратификация парламентом и принятие конституционных законов об образовании новых субъектов РФ. Как будут определены в этих законах границы новых регионов, сколько их окажется, станут ли они областями, краями или республиками — пока неизвестно. Длительность перехода на полную интеграцию в правовое пространство РФ — тоже. Крыму не хватило и восьми с лишним лет.

Порядок принятия в РФ и образования в ее составе новых субъектов прописан в конституционном законе, принятом еще в 2001 году. Именно он применялся в случае с Крымом в 2014 году.

Этот закон допускает принятие в состав РФ «иностранного государства или его части». Но если речь идет о части — только с согласия того самого иностранного государства. Украина никогда не соглашалась и едва ли согласится на передачу своих земель России. Значит, сначала необходимо, чтобы они объявили себя независимыми государствами. ДНР и ЛНР сделали это уже в 2014 году, а Россия официально признала их независимость и заключила с ними договоры о дружбе и сотрудничестве только в феврале 2022 года. Запорожской и Херсонской областям, где, как сообщают, большинство высказалось сразу и за самостоятельность, и за присоединение к РФ, объявление независимости еще предстоит.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни