ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 26, 2017

Приступить к ликвидации

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Красавин. Компания

Новогоднее поздравление директора Спецстроя России Александра Волосова, появившееся на сайте Федерального агентства специального строительства 30 декабря, готовилось заранее – он рассказал о «напряженной работе», решенных «важнейших задачах», сданных и завершающихся стройках и пожелал предприятиям «стабильности и развития».

А 29 декабря Владимир Путин подписал указ об упразднении Спецстроя и передачи его функций Минобороны под руководством Сергея Шойгу. Ликвидировать Спецстрой должны до 1 июля 2017 г.

С одной стороны, административный ресурс Сергея Шойгу после этого решения усилился. Он получил под контроль финансовые потоки предприятий Спецстроя – 150 млрд руб. в год – и портфель строительных заказов на 1 трлн руб. С другой стороны, за четыре года на посту министра Сергею Шойгу не удалось остановить нескончаемую череду коррупционных скандалов, сопровождавшую практически каждую стройку ликвидированного агентства. «Спецстрой – это очень специфическая организация, воронка, куда могут провалиться гигантские суммы», – отмечает президент Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов. По его словам, уже не одно федеральное агентство доказало свою неэффективность и было ликвидировано. «Кроме того, в Спецстрое все засекречено, непрозрачно, никто извне с проверкой прийти не может», – добавляет директор Центра политологических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Павел Салин.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни