ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 10, 2023

Продается особняк купленного чиновника

Рейтинг: 0

Автор: Владислав Куликов. Российская Газета

Правительство России одобрило законопроект, который позволит продавать с аукционов роскошное жилье, изъятое у недобросовестных чиновников. Вырученные средства пойдут на выплату пенсий и социальных пособий.

Вопрос, что делать с дворцами и угодьями чиновников, далеко не праздный. Благодаря антикоррупционной практике государству все чаще приходится решать судьбу чиновничьих богатств, нажитых непонятно каким путем.

Напомним, еще в 2012 году был принят закон, который дает право прокурорам обращаться в суд, чтобы забрать в доход государства недвижимость, автомобили и ценные бумаги, принадлежащие чиновникам, если нет подтверждения законности их приобретения, а стоимость превышает официальный доход семьи за предыдущие три года.

Система налажена. Расставаться с накоплениями приходится и большим, и малым начальникам. Например, в прошлом году изъяли сразу 22 квартиры у бывшего заместителя начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области. Доказательств, что квартиры были куплены на законные доходы, семья полковника представить не смогла.

А в Амурской области в свое время у бывшего заместителя главы города Свободного в доход государства изъяли имущество на общую сумму около 100 миллионов рублей. Как рассказали в прокуратуре, единственным официальным доходом бывшего чиновника с 2010 по 2019 год являлась заработная плата, которая была намного меньше доходов, необходимых для покупки имущества на 100 миллионов рублей. До того как стать чиновником, гражданин и его родные жили небогато. А потом вдруг случилось нечто, и деньги потекли рекой. Откуда? Раз внятных ответов нет, богатства изъяты.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни