ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 16, 2021

Пушкинские карты для молодежи: Правильно тратим «культурные» деньги

Рейтинг: 0

Автор: Елена ОДИНЦОВА. Комсомольская Правда (толстушка - Россия)

С 1 сентября молодые люди от 14 до 22 лет включительно могут воспользоваться Пушкинской картой. И культурно просвещаться за счет госказны: посещать театры, музеи и прочие культурные мероприятия. До конца 2021 года каждому молодому человеку на это будет выделено 3000 рублей, которые уже будут лежать на карте. С 2022 года и дальше сумма увеличится до 5000 рублей в год. Потратить их можно только целевым образом - на посещение мероприятий, вошедших в «пушкинскую» афишу. На программу правительство выделило 3,9 млрд рублей в этом году и 16 млрд в следующем. «КП» разбиралась, на что пойдут эти деньги и каким образом молодые люди могут воспользоваться свалившимся на них культурным счастьем.

Получаем карту

Итак, на нее имеют право те, кому на 1 сентября 2021 года уже исполнилось 14 лет, но еще не было 23 - возраст определяется именно на эту официальную дату начала программы. Для оформления карты потребуются паспорт и СНИЛС. Подростка, а не его родителей. Свидетельство о рождении тоже не годится. Как объясняется в инструкции на портале госуслуг, если 14 только исполнилось, сначала надо получить паспорт и СНИЛС, а потом оформлять карту. Обзавестись ею можно двумя способами - электронным и обычным.

Способ 1 Для него молодому человеку понадобится подтвержденная учетная запись на портале госуслуг (gosuslugi.ru). По словам министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева, из 13 млн девушек и юношей, имеющих право на Пушкинскую карту, у 7 млн на конец августа такая подтвержденная запись уже была. Так что для подрастающего поколения это не экзотика. Если записи нет, ее надо создать и затем подтвердить. Для создания потребуются паспорт и СНИЛС. Подтвердить свой аккаунт можно несколькими путями, самый простой - онлайн через банковское приложение (годятся не все банки, список есть на «Госуслугах», в частности, подойдут мобильные приложения Сбера, ВТБ, Почта Банка). Все инструкции есть на gosuslugi.ru.
Дальше надо скачать приложение «Госуслуги.Культура» в App Store или Google Play и войти туда, используя логин-пароль от «Госуслуг». Через приложение вы и получите виртуальную Пушкинскую карту. Это будет именная карта «Мир», и на нее уже будет начислено 3000 рублей.

Способ 2 Карту можно оформить в Почта Банке. Для этого надо прийти в любое отделение с паспортом и СНИЛС. Вам выпустят пластиковую карту системы «Мир». Но это будет именно Пушкинская карта - использовать ее как обычную дебетку нельзя. Судя по всему, особых сложностей у молодежи с получением Пушкинской карты не возникает - за первые же три дня ее оформили более миллиона человек.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни