ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 17, 2021

«Пусть депутаты поживут как простые люди»

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Дрёмова, Виктор Юрьев. Аргументы и Факты Москва

Недавно Наталью Поклон­скую назначили чрезвычайным и полномочным послом России в Кабо-Верде — небольшом островном государстве у берегов Западной Африки (раньше — Острова Зелёного Мыса).

Перед тем как отбыть на новое место службы, экс-депутат Госдумы приехала в Крым, с которым её многое связывает. Там она и ответила на вопросы «АиФ».

«Увезут на Украину — буду послом там»

«АиФ»: Наталья Владимировна, предложение стать послом в Кабо-Верде стало для вас неожиданным?

Наталья Поклон­ская: Почему же... К дипломатической работе я готовилась заранее, сейчас заканчиваю обучение на кафедре международной безопасности Дипакадемии МИД России. Хотя страну, конечно, не выбирала.

— Кстати, о чём ваша диссертация?

— Её тема — российско-украинские отношения в контексте региональной безопасности в Восточной Европе.

— Что вы думаете о российской дипломатии? На ваш взгляд, она сегодня скорее оборонительная или наступательная?

— На мой взгляд, считать российскую дипломатию оборонительной или наступательной не совсем верно. Сейчас, конечно, сложный период в международных отношениях. Все эти двойные стандарты и санкционная политика, я считаю, недопустимы. Поэтому в мировую дипломатию не мешало бы привнести такие качества, как честность, вежливость, благородство, сдержанность и уважение друг к другу.

— Наоборот, есть ощущение, что в последнее время само понятие «дипломатичность» — синоним вежливости, осторожности — куда-то пропало. А представители этой профессии часто не выбирают выражений, грубят и оскорбляют оппонентов. Почему, как думаете?

— Наверное, из-за отсутствия сдержанности, а также безнаказанности. Если бы дипломатов лишали статуса за хамство и невежество, ситуация могла бы измениться. Кстати, и политикам тоже можно было бы ввести такое правило, и журналистам.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни