ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 13, 2018

«Путин, детка, пора кушать!»

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Соколов. Собеседник

Детей все чаще называют в честь президента Путина. Но вовсе не Владимирами...

Если на президентской инаугурации выступит Владимир Путин, в семье Абдулкадеров из Дагестана будет двойной праздник. Во-первых, любимый политик сохранит статус. Во-вторых, в это время исполнится год их сыну, которого прошлой весной загс Махачкалы зарегистрировал под именем Путин. И это далеко не первый случай.

«Если всех будут увольнять, его не тронут»

В занесенном снегопадом селе Легково Владимирской области семья Джураевых, выходцев из Таджикистана, чувствует себя как дома: сауна, теплица, просторный дом. Они и есть дома. Глава семьи – бывший преподаватель истории культуры и искусства Рахмон Джураев переехал в Россию 20 лет назад. Сейчас у него здесь дети и внуки, одного из которых он назвал Путин.

– Когда он родился, дали имя Расул. Но спустя два года я случайно увидел статью про семью из Египта, которая назвала сына Путин. Подумал: почему они могут, а мы – нет? Пошел в загс с этими газетами и согласием от родителей. Там немного помогли знакомства, и вот...

Находясь дома у Джураевых, выбору имени перестаешь удивляться. Одна из комнат полностью посвящена личности президента. Рахмон называет ее музеем, но по расположению «артефактов» это больше напоминает алтарь. В центре – настенный ковер с вышитым изображением президента, по бокам – его фотографии, разбавленные портретами Шойгу, Назарбаева, Собянина, Кадырова. Внизу – длинный стол с коллекцией журналов. Туда дедушка ставит маленького 3-летнего Путина, чтобы я снял его на фоне большого.

– У него и взгляд похож, – умиляется Рахмон Джураевич. – Даже старшего брата Руслана иногда может побить, но я говорю: не обижайся, ему можно – он Путин. Когда подрастет, обязательно пойдет заниматься дзюдо, а потом и в Суворовское училище. Имя ему всегда поможет. Если всех будут увольнять, его не тронут, наоборот – повысят зарплату, – планирует жизнь внука Джураев.

Называть ребенка Путин неловко, спрашиваю, как будет сокращенно.

– Никак. Так и зовем: любимый Путин; Путин, иди кушай; Путин, иди в туалет сходи...

Периодически разговор прерывается. Путин, наряженный в праздничный костюм, скучает и требует к себе внимания. Через какое-то время заходит снова, ведя за собой годовалого брата с соской.

– А это у нас Шойгу, – представляет дедушка. – Если будет еще внук, назову его Эмомалирахмон (имя и фамилия президента Таджикистана. – Авт.). Если двойняшки, то второго – Собянин. Следующий будет Рамзанкадыр. Просто Рамзан – не хочу, таких полно в Чечне.

– А если девочка?

– Девочек не будет. Я знаю, как делать, чтобы не было. Надо просто как следует постараться. У меня был знакомый, у которого рождались только дочери. Хотел разводиться с женой, но я ему объяснил, что в этом виновата не она, а он.

Джураев уверен: он был первым, кто назвал ребенка Путин, но на одном из сайтов Рязанской области еще в 2010-м появилась заметка о том, что местная семья Лапшиных дала имя Путин... дочери. Однако никакого подтверждения этому найти не удалось. Может, и к лучшему. Иначе я бы не знал, как сказать об этом дедушке Рахмону, при его-то отношении к женскому полу...

– Путин правильно все сделал, договорился с женой и дочерьми. Они не стали влезать в политику, даже взяли другие фамилии, чтобы не мешать ему управлять страной, – дает политический расклад Джураев. – Крупская мешала Ленину, и Раиса – Горбачеву. Лужков – нормальный мужчина, но и у него то же самое. А Путин всего себя посвящает России.

По словам Рахмона, семейный совет о переименовании Расула в Путина был недолгим.

– Я спросил детей: вы согласны? Сноха сказала: конечно, согласны. Вы – старший, как сказали, так и будет.

Однако отец ребенка Джахонгир говорить на эту тему со мной не захотел:

– Дедушка давал имя, пусть он и отвечает.

На прощание хозяин дома протягивает мне визитку. На ней написано «Роман Джураев». 

Собственное имя дедушка Путина адаптировал к России не столь радикально.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни