ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 17, 2021

ПУТИН НЕ СУМЕЛ ОБНЯТЬ ОДКБ

Рейтинг: 0

Автор: ЕЛЕНА ЕГОРОВА. МК Московский Комсомолец

Саммит ОДКБ принес новости не только об увеличении угроз у границ постсоветского военного блока, но и о количестве заболевших в окружении Владимира Путина. Как рассказал коллегам сам президент, инфицированы «не один и не два», а «несколько десятков человек». Все эти люди, по словам Дмитрия Пескова, занимались обеспечением безопасности и жизнедеятельности главы государства, и у них были сниженные титры антител. Поэтому массовое заражение — не повод сомневаться в эффективности российских вакцин.

Душанбе с восточным размахом подготовился к приему лидеров ОДКБ: в резиденциях и во дворце Навруз установили гигантские панно из свежих фруктов, насыпали пирамиды из арбузов и дынь, постелили новые роскошные ковры и установили золоченую мебель.

Саммит планировался как первая очная встреча глав постсоветских республик с начала пандемии. Но внезапная самоизоляция российского президента внесла коррективы в уже утвержденный сценарий. Перед началом заседания остальные лидеры собрались в кружок, и, не зная, что их записывают, обсуждали, как теперь быть — когда включать Владимира Путина и какую часть встречи давать в эфир.

Но беспокоились они напрасно: в России кадры с открытия саммита показали в записи. Телезрители могли услышать приветственное слово президента Таджикистана Эмомали Рахмона и начало выступления ВВП. Остальное, как пояснил Дмитрий Песков - закрытая информация.

Хозяин саммита рассказал, что минувший год оказался периодом «чрезвычайных вызовов и угроз», с которыми столкнулись государства ОДКБ (входят Россия, Белоруссия, Таджикистан, Армения, Казахстан и Киргизия). На этом фоне участникам военного блока удалось поддерживать высокий уровень взаимодействия, обеспечивать координацию позиций и согласовывать совместные заявления по актуальным вопросам. «Готовность сил коллективной безопасности поддерживается на высоком уровне. Это крайне важно с учётом напряжённой обстановки в соседнем Афганистане», - подчеркнул Рахмон.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни