ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 22, 2017

Пять лет на свободе

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Михайлов, Алексей Афонский. Профиль

Зачем России нужно участвовать во Всемирной торговой организации

Россия официально вступила во Всемирную торговую организацию (ВТО) 5 лет назад, 22 августа 2012 года. Дебаты в обществе и бизнесе тогда шли нешуточные – одни предрекали стране процветание после вступления в ВТО, другие – крах целых отраслей (прежде всего сельского хозяйства). Не произошло ни того, ни другого.

Итоги первой пятилетки

Поразительно, но никаких итогов практически и нет. Никто в стране их не подводит и подводить не собирается. Экономический кризис, который разразился в России в 2014 году, был вызван совсем не отношениями с ВТО, как и волна санкций и антисанкций. Пребывание в ВТО не стало значительным событием для российской экономики. А может, вообще не стало никаким событием.

Каких эффектов ждали от вступления в ВТО?

Прежде всего основная часть российского экспорта – это биржевые товары (например, нефть), которые не регулируются правилами ВТО (а регулируются соответствующими биржами). А вот развития несырьевого экспорта в стране ждали. И прежде всего металлурги и производители удобрений.

В то же время опасения и страхи высказывали отрасли, работающие на внутренний рынок. Они боялись, что снижение и унификация импортных тарифов приведет к резкому росту подешевевшего импорта и сокращению отечественного производства. А некоторые формы поддержки сельхозпроизводителей явно нарушали нормы ВТО (недобросовестная конкуренция) и должны были подлежать отмене.

В выигрыше должны были бы оказаться простые потребители, для которых цены на многие товары могли снизиться. Но не снизились.

В Госдуме в 2012 году вопрос о присоединении к ВТО прошел при активном сопротивлении всех оппозиционных партий (238 «за» и 208 «против»). Было сломано столько копий, а после вступления в ВТО про это почти все сразу забыли.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни