ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 13, 2018

Работа над обшивками

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Веденеева. МК Московский Комсомолец

Уникальное шоу показал в ночь на среду Роскосмос — российские космонавты резали родной корабль «Союз МС-09», пристыкованный к Международной космической станции. Словно два хирурга они вскрывали слой за слоем — сначала теплозащиту, потом алюминиевый щит, чтобы добраться до отверстия, просверленного кем-то в бытовом отсеке. Нашли! Взяли все необходимые пробы и благополучно вернулись на станцию. За рискованной операцией, очень напоминавшей хирургическую, в прямом эфире наблюдала корреспондент «МК».

Данная, 45-я по счету внекорабельная деятельность российских космонавтов на МКС (ВКД-45) была с пометкой «внештатная». В «Роскосмосе» приняли решение о ее необходимости после ЧП на МКС, которое было объявлено 30 августа в результате разгерметизации станции. Как потом выяснилось, она возникла из-за сквозного отверстия за АСУ (ассенизационно-санитарным устройством в «Союзе МС-09»). Отверстие было просверлено (причем не с первой попытки), а затем прикрыто матерчатой шторкой. Космонавтам удалось ликвидировать течь, замазав дыру специальным герметиком.

После стали гадать - чьих рук это дело? Роскосмос начал проверку со сборочного цеха, где создавали бытовой отсек корабля «Союз» в РКК «Энергия». Через месяц гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что предприятие-изготовитель не имеет к этому отношения. Осталось две версии: либо отверстие было просверлено при подготовке корабля на Байконуре, либо стало результатом саботажа на самой МКС. Для того, чтобы найти правильный ответ, и понадобился выход в открытый космос российских членов экипажа Олега Кононенко и Сергея Прокопьева.

Главным заданием для них было вскрытие экранно-вакуумной теплоизоляции космического аппарата (ЭВТИ) и слоя алюминиевой микро-метеоритной защиты (ММЗ) в зоне отверстия в бытовом отсеке «Союза МС-09». Найдут там следы клея, — значит виноваты байконурцы, которые сначала просверлили, а затем замазали отверстие снаружи. Не найдут, подозрение, увы, падет на членов МКС.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни