ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 18, 2019

Расширения РПЛ не будет? Лига обсуждает новые форматы

Рейтинг: 0

Автор: Сергей ЕГОРОВ. Спорт-экспресс

Вчера в премьер-лиге состоялось первое заседание рабочей группы по поводу возможного расширения РПЛ с 16 до 18 клубов

Тема стала актуальной после инициативы президента ЦСКА Евгения Гинера, которую он высказал на майском исполкоме РФС. Логика понятна – клубы хотели бы, чтобы футболисты за достаточно высокие зарплаты выходили на поле как можно чаще. Возможно, есть расчет и на то, что получится больше зарабатывать на билетах и абонементах, пересмотреть в сторону увеличения контракт с телевидением.

Казалось, что на заседании рабочей группы вопрос по расширению если не будет решен окончательно, то клубы хотя бы придут к более-менее ясному пониманию, когда это делать. По моей информации, участники совещания пришли к такому мнению: если у нас есть только 16 крепких команд, то играть следует им, но поменяв структуру соревнований так, чтобы проводилось больше матчей.

Для этого, кстати, было бы идеально начать чемпионат-2019/20 раньше 14 июля. В этом случае, те участники, у которых в составах есть сборники, недосчитались бы нескольких футболистов, но все выходили на поле в теплое время года (ведь сейчас ровно половину лета РПЛ на паузе), а не в середине декабря.

А вот вероятность того, что премьер-лига будет расширена, невелика. Во всяком случае, до сезона-2023/24 – первого после ЧМ-2022 в Катаре. Кстати, в заседании приняли участие главный тренер сборной России Станислав Черчесов и врач национальной команды, глава медицинского комитета РФС Эдуард Безуглов.

Именно поэтому в понедельник рассматривались варианты, способные поменять чемпионат, увеличив количество встреч в формате 16 команд. Логика в этом есть: сохраняется высокий инфраструктурный стандарт лиги в целом, возрастает число игр между топ-клубами, появляется дополнительная интрига.

"СЭ" стали известны три уже обсуждавшихся сценария, те, что могут возникнуть в дальнейшем. Всего их количество, не исключено, достигнет четырех-пяти.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни