ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 13, 2023

Размещение в ознакомительном порядке

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Ясакова, Анна Балашова.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Группа «Астра», куда входит разработчик лидирующей российской операционной системы Astra Linux, планирует в четвертом квартале разместить на Мосбирже до 10% своих акций. Это IPO может стать крупнейшим за последние несколько лет.

Группа компаний «Астра», которая объединяет нескольких разработчиков российского программного обеспечения, наняла банковских консультантов для организации IPO и готовится провести его в четвертом квартале этого года, рассказали РБК несколько источников в финансовых и IТ-компаниях. Точные сроки будут зависеть от динамики рынка, оговорился один из них.

По словам собеседника РБК, знакомого с планами компании, инвесторам предложат небольшой пакет акций из доли существующих акционеров. Еще один источник РБК, близкий к одному из организаторов IPO, уточнил, что это будет менее 10%. Такой объем собеседники РБК объяснили тем, что компания хочет дать возможность сначала познакомиться с бизнесом, у которого не было публичной истории, создать ликвидность, «поставить бумагу на радар, чтобы инвесторы могли следить за ней и принимать решение». Впоследствии размер free float может быть увеличен.

«Маркетинг сделки будет направлен на максимально широкий круг инвесторов — как институциональных, так и розничных. Исходя из размера размещения, отдавать крупные пакеты в руки нескольких покупателей вряд ли будут», — рассказал собеседник, близкий к организаторам IPO. По его словам, исходя из сектора, в котором работает компания (IT в сегменте b2b), и ее профиля роста и прибыльности, наиболее близким публичным аналогом для «Астры» будет группа «Позитив» (разрабатывает решения в области кибербезопасности под брендом Positive Technologies). «При оценке «Астры» для IPO можно использовать прогнозный мультипликатор EV/EBITDA: у «Позитива» он 13x. Но с учетом прогноза EBITDA «Астры» в 2023 году и ее более высоких темпов роста выручки и маржинальности в ходе IPO группу могут оценить более чем в 60–80 млрд руб.», — сообщил источник, близкий к организаторам.

Представитель «Астры» на вопрос о возможности проведения IPO в ближайшее время сообщил, что они рассматривают разные стратегические варианты развития, однако о каких-либо конкретных планах говорить преждевременно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни