ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 21, 2022

Референдумы специального назначения

Рейтинг: 0

Автор: Анастасия Корня, Мария Макутина, Елена Рожкова, Александр Воронов, Мария Старикова Елена Черненко, Кирилл Кривошеев. Коммерсантъ

Референдумы о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик, а также контролируемых российскими военными частей Херсонской и Запорожской областей Украины пройдут с 23 по 27 сентября. Такие решения приняли во вторник главы всех четырех территорий. В США и Европе уже заявили, что не признают «фиктивные референдумы», а в Киеве пообещали продолжить «освобождать свои территории, что бы там ни говорили в России». Юристы отмечают, что в случае включения этих территорий в состав РФ Москва сможет трактовать атаки на них как агрессию и принять целый комплекс ответных мер — от полной или частичной мобилизации до ядерного удара.

Указы о проведении референдумов по вопросу о вхождении в состав России были подписаны 20 сентября главами Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) и руководителями «военно-гражданских администраций», действующих на контролируемых российскими военными частях Херсонской и Запорожской областей. Согласно этим документам, референдумы на всех территориях пройдут с 23 по 27 сентября.

Первыми из руководства России на эти решения отреагировали замглавы Совета безопасности Дмитрий Медведев и министр иностранных дел Сергей Лавров.

Господин Медведев заявил, что без референдумов было просто невозможно обойтись. «Референдумы в Донбассе имеют огромное значение не только для системной защиты жителей ЛНР, ДНР и других освобожденных территорий, но и для восстановления исторической справедливости»,— написал он в своем Telegram-канале. По его мнению, эти плебисциты «полностью меняют вектор развития России на десятилетия». «И не только нашей страны. Поскольку после их проведения и принятия новых территорий в состав России геополитическая трансформация в мире приобретет необратимый характер»,— предположил господин Медведев.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни