ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 2, 2018

Россия-2018: богачи богатеют. А народ?

Рейтинг: 0

Автор: Юлия ШИГАРЕВА, Екатерина БАРОВА, Татьяна БОГДАНОВА. Аргументы и Факты Москва

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин, выступая на «Правительственном часе», бодро отрапортовал о «беспрецедентном росте зарплат» в 11%. Трудящиеся России, которые эти самые зарплаты получают, на слова Топилина отреагировали гневно. И больше поверили прогнозу вице-премьера Татьяны Голиковой: в 2019 г . рост уровня заработных плат граждан Рф не превысит 1,4%. Хотя в чём-то Топилин прав – некоторые за этот год разбогатели рекордно.

Им даже санкции к богатству Фамилии этих счастливчиков озвучило агентство Bloomberg.

Впереди планеты всей

По данным рейтинга миллиардеров Bloomberg Billionaires Index, антироссийские санкции не только не помешали самым богатым бизнесменам из России увеличить с начала года своё состояние, но и позволили сделать это лучше миллиардеров из всех остальных стран. Топ-10 российских миллиардеров смогли нарастить свои капиталы в среднем на 10,8%, обогнав по этому показателю богатейших американцев (+7,5%) и британцев (+3,4%). 74 долларовых миллиардера насчитали в России исследователи из швейцарского банка Credit Suisse. А ещё иностранные финансисты утверждают, что 82% личного богатства в стране приходится на долю всего 10% самых обеспеченных граждан РФ. По уровню концентрации богатства Россия обогнала США.

Число долларовых миллионеров у нас в 2018 г. тоже выросло – на 40 тыс., до 172 тыс. человек. Количество наших соотечественников, входящих в 1% самых богатых людей мира, увеличилось на 5% – до 201 тыс. человек. А ещё в этом году Россия заняла 13-е место по числу сверхбогатых людей – тех, у кого состояние от 50 млн долл. и выше. Ну чем не повод для гордости? И очень яркая иллюстрация к отчёту министра труда. Смотришь на цифры из отчёта Bloomberg, и непонятно, какая страна находится под санкциями, а какая эти самые санкции вводит.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни