ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 18, 2021

Россия и США нащупывают маршруты друг к другу

Рейтинг: 0

Автор: Елена Черненко. Коммерсантъ

До предложенной США даты проведения встречи президентов Владимира Путина и Джо Байдена остается меньше месяца, однако РФ до сих пор не дала официального согласия на саммит. Источники “Ъ” в российских госструктурах говорят, что решение во многом будет зависеть от намеченных на 19–20 мая переговоров глав дипломатических ведомств двух стран Сергея Лаврова и Энтони Блинкена. Если же Москва даст добро на саммит, то состояться он может, по данным “Ъ”, в Швейцарии.

Как уже сообщал “Ъ”, Джо Байден предложил Владимиру Путину встретиться в одной из европейских стран 15–16 июня. Американской стороне эти даты удобны, поскольку 11–13 июня президент США будет на саммите «семерки» в Великобритании, а 14 июня отправится на встречу лидеров стран—членов НАТО в Брюсселе, где также примет участие в саммите США—ЕС.

Российская сторона, по словам информированных собеседников “Ъ”, готова работать с предложенными датами. При этом Кремль до сих пор не дал Белому дому однозначного согласия на проведение саммита.

В Москве продолжают взвешивать все за и против: с одной стороны, встреча в верхах может способствовать деэскалации в отношениях двух стран, а с другой — есть риск, что Вашингтон постарается использовать ее для нравоучений, в том числе публичных.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни